Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Адыгее будут готовить специалистов по разведению осетров

Фильтры

Регион

Новости

В Адыгее будут готовить специалистов по разведению осетров

Центр подготовки специалистов по разведению осетровых пород намерены создать в Республике Адыгее.

Сохранить в природе осетра чрезвычайно сложно, российские научно-исследовательские институты сейчас разрабатывают новые способы разведения рыбы в искусственных условиях. В Краснодарском НИИ рыбного хозяйства удалось сохранить редкую коллекцию генофонда этой породы. С этим институтом, а также с НИИ рыбоводства Адыгеи и Москвы, сотрудничает одно из республиканских рыбоводческих хозяйств. По словам директора предприятия Аскера Тлехурая, ежегодно завод производит до 80 тонн товарного осетра и до миллиона штук молоди.

- Работники предприятия делают все, чтобы сохранить и развивать рыбную отрасль Адыгеи, - отметил во время посещения хозяйства президент республики Аслан Тхакушинов. - Уверен, что потенциал этого завода позволит вернуться к идее создания на его базе современного центра подготовки специалистов по разведению осетровых пород.

Площадь рыбоводческого предприятия более ста гектаров. Кстати, рядом находится Краснодарского водохранилище, которое по температурному и гидрохимическому режиму благоприятно для выращивания осетра.

Кстати

На Юге России работает один научно-производственный центр по осетроводству в Астрахани. Его специалисты считают, что необходимо внедрять усовершенствованную технологию выращивания осетров, когда в естественную среду выпускаются рыбы весом до 50 граммов.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)